Сайт школы №226 Понедельник, 2024-05-20, 1:58 PM

Главная | Школьный музей | Регистрация | Вход

Школьный музей

Полноценное гражданско-патриотическое воспитание возможно только при наличии интересного и необходимого дела, объединяющего детей и взрослых общей заботой и коллективной творческой деятельностью. Таким делом, на наш взгляд сегодня становиться школьный музей, совместная поисковая деятельность отцов и детей, педагогов и учащихся.

Школьный музей сегодня становится тем звеном, которое позволяет передавать и укоренять в жизни базовые ценности общества.Через приобщение ребёнка к отечественной истории и культуре происходит осознание ребёнком собственной личности.

Школьный музей может и должен соединять разорванную связь между поколениями.

Благодаря изучению истории родного края, родной города, родной школы ученик имеет возможность глубже уяснить, что:

·        корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны;

·        в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности: трудолюбие, честность, справедливость, совестливость, чувства национального достоинства, уважения к старшему поколению, долга, милосердия.

Музей – это хранитель человеческой памяти, а историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве.

17 октября 2007 года ученики, родители и педагоги-кураторы презентовали проект «Школьный музей» на областном конкурсе социальных проектов отцов «Дело вместе с детьми, дело ради детей». Результатом работы творческой группы на этом этапе был обширный материал по истории школы. Вся полученная документация и фотодокументы были систематизированы, оформлены. Следующий этапом работы - покупка оборудования, его установка, оформление экспозиции.

Открытие музея

29 апреля 2008 года состоялось открытие школьного музея.

В конкурсе музеев, посвященном 50-летию города, мы награждены Дипломом.

На открытии присутствовали гости из Администрации города, департамента Образования.
 Для них была проведена первая экскурсия.

В экспозициях музея представлены следующие темы:

История школы:
Прослеживается история  со дня открытия школы до наших дней.

Летописи прошлых лет.

Галерея выпускников.

Достижения школы:

Успехи школьников в научной, спортивной, творческой жизни .
К 50-летию Заречного:
Представлена история нашего города со дня его основания до наших дней.

Вахта памяти:

Экспозиция посвящена воинам, бывшим ученикам нашей школы, погибшим при исполнении воинского долга.

Они защищал родину:

Ветераны  Великой Отечечтвенной войны, поисковая акция учеников, боевые ордена и медали, города- герои.