Сайт школы №226 Понедельник, 2024-05-20, 2:34 PM

Главная | Курс светской этики | Регистрация | Вход

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также Закон Российской Федерации «Об образовании» устанавливают, что государство должно обеспечивать светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

КУРС "ОСНОВЫ   СВЕТСКОЙ    ЭТИКИ "

ЦЕЛИ КУРСА:

Дать учащимся общее представление о том, что такое этика

Показать , что мораль составляет неотъемлемую часть человеческой культуры

ТЕМЫ    ДЛЯ   УЧАЩИХСЯ   4-го класса

•История развития нравственности

•Образцы поведения в различных культурах

•Семейные ценности

•Этика (семейная, экологическая и др.)

ТЕМЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-го класса

•Мораль как основа поведения человека

•Нормы, принципы, идеалы и ценности морали

•Основы нравственного поведения

•Роль образования в жизни

В РЕЗУЛЬТАТЕ:

Формируется личность ребёнка  способного организовать своё поведение, обладающего чувством долга и совестью, способного выстраивать отношения со сверстниками и со взрослыми

Практические советы родителям:

Как Вы можете помочь своему ребенку в изучении предмета «Основы религиозных культур и светской этики»?

Совет 1. Настройтесь на воспитание; отнеситесь к новому школьному предмету как к дополнительному средству нравственного развития Вашего ребенка; Вы и есть главный для ребенка воспитатель.

Совет 2. Разговаривайте с детьми о том, что они изучали на уроках.

Совет 3. Хорошее средство воспитания ребенка – диалог между родителями и детьми о духовности и нравственности.

Совет 4. Внимательно следите за моральным равновесием Вашего ребенка; воспитывайте у него благожелательное отношение к людям другого мировоззрения.

Совет 5. Не забывайте, что никакой учебный предмет сам по себе не воспитает Вашего ребенка; главное, что он может приобрести, изучая предмет «Основы религиозных культур и светской этики», - понимание важности нравственности для полноценной человеческой жизни. Всячески поддерживайте это в ребенке.